Единый урок истории

7 ноября в ГБОУ СОШ с.Летниково прошёл единый урок Истории, посвящённый военному Параду Памяти 7 ноября 1941 года.

  Ученикам 5- 11 классов показали документальный фильм о военном Параде в г. Куйбышеве в 1941 году, а затем  рассказали ребятам о том, что по решению Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина в трёх городах страны: Москве — на Красной площади, Куйбышеве — куда эвакуировалось советское правительство и Воронеже – одном из главных индустриальных центров страны, состоялись военные парады в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В Куйбышеве (ныне Самара) 7 ноября прошел самый масштабный наземный и воздушный военный парад за всю историю Советского Союза.
  Продолжался парад полтора часа, задействовано было 22 тысячи человек, 700 самолётов преимущественно новых типов. Принимал парад маршал К.Е. Ворошилов, командовал парадом генерал-лейтенант М.А. Пуркаев. Парад имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Советский Союз не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. 

  15 октября 1941 года по приказу ГКО Куйбышев объявлен запасной столицей СССР. В город были эвакуированы 123 промышленных предприятия, партийные деятели СССР, иностранные послы и военные атташе, отечественные и иностранные журналисты.  В этом году уже в восьмой раз в Самаре 7 ноября проходит масштабное мероприятие «Парад Памяти». 

 

  

Добавить комментарий