Единый урок безопасности в сети Интернет

30 октября во всех образовательных организациях края прошел Единый урок безопасности в сети Интернет, организованный по инициативе спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко при поддержке Министерства образования и науки и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.
Единый урок включен в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры на 2018-2019 учебный год, утвержденный Министром просвещения РФ О.Ю. Васильевой.
В рамках Единого урока проводились мероприятия для обучающихся, направленные на повышения уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечения внимания родителей и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
Для эффективности проведения мероприятий были использованы методические рекомендации по организации и проведению Единого урока, размещённые на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.единыйурок.рф. В этом году проводились тематические уроки, беседы, дискуссии, онлайн-квест по цифровой грамотности «Сетевичок» и другие мероприятия. Так же не остаются в стороне и педагоги для них проходили: Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие, Педагогический турнир по информационной безопасности «Сетевичок» и другие мероприятия.
В целом Единый урок безопасности в сети «Интернет» вызвал большой интерес и активность.

Добавить комментарий