КРАЖИ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

 Если ты являешься владельцем сотового телефона, то в отношении тебя может быть совершено преступление. Чтобы не стать «приманкой» для преступников, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

— не хвались тем, что у тебя есть сотовый телефон, какой бы хороший он не был, особенно если рядом с тобой находятся чужие люди;

— не пользуйся им на улице, в транспорте, ином людном месте, среди малознакомых граждан;

— чтобы не привлекать внимание посторонних лиц, отключи звуковой сигнал телефона и переведи его на вибрационный режим;

— если твой телефон находится в сумке, куртке и т.д., не оставляй эти вещи без присмотра и не проси присмотреть за ними посторонних людей;

— находясь в многолюдном месте не клади телефон во внешние карманы одежды, а спрячь его;

— не носи телефон поверх одежды, то есть на виду;

— если он находится в сумке, то её необходимо держать ближе к себе;

— откажи, если у тебя попросили воспользоваться телефоном, при этом незнакомый человек пытается уговорить и разжалобить тебя;

— если ты почувствовал опасность, отойди в более людное место и при необходимости попроси помощи у сотрудников правоохранительных органов или прохожих.

Если все же насильно или путем обмана у тебя отобрали сотовый телефон, постарайся как можно лучше запомнить приметы преступника (лицо, цвет волос, рост, в какую одежду был одет, а также особые приметы – наколки, тембр голоса и т.д.). Незамедлительно обратись по телефону «02» или в ближайшее отделение полиции. Передай сотрудникам полиции идентификационный номер своего телефона.

Большинство подростков, стремящихся к легкой наживе, не осознают, что совершают преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

— Если телефон похитили тайно – то это кража (ст. 158 УК РФ), совершение которой  предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.

— Если телефон отобрали открыто – то это грабеж (ст. 161 УК РФ), за совершение которого можно лишиться свободы на срок до 12-ти лет.

— Если при грабеже применялось насилие, либо угроза его применения, то это будут квалифицированы как разбой (ст. 162 УК РФ), и срок лишения свободы возрастает до 15-ти лет.

— Если телефоном овладели путем обмана или злоупотреблением доверия, это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Данная статья предусматривает лишения свободы на срок до 10-ти лет.

Добавить комментарий