Собеседование по русскому языку в 9-х классах

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и заместитель министра образования Сергей Кравцов сообщил, что в этом учебном году итоговое собеседование по русскому языку будут сдавать почти все 9-классники. В этом году в апробации экзамена примут участие 80% школ, а со следующего года устный экзамен станет обязательным для всех старшеклассников.

Апробация на территории всех российских регионов пройдет в период с 13 по 16 апреля.

Эту информацию официально представил глава ведомства в рамках пресс-конференции «Предварительные итоги досрочного периода ЕГЭ-2018. Собеседование по русскому языку в 9-х классах».

Отметим, что решение ввести итоговое собеседование по русскому языку для 9-классников было принято после утверждения концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Глава министерства образования Ольга Васильева не раз обращала внимание на то, что навыки устной речи необходимо развивать и проверять у каждого школьника.

Со следующего года итоговое собеседование по русскому языку станет обязательным для всех 9-классников России. По итогам устного экзамена будет приниматься решение о допуске к государственной итоговой аттестации. В этом году итоги экзаменов пока не влияют на допуск к ГИА.

Устный экзамен по русскому языку для 9-классников состоит из нескольких заданий:

  1. Чтение текста вслух;
  2. Пересказ текста с использованием самостоятельно выбранной дополнительной информации;
  3. Монолог-высказывание по одной из предложенных в задании тем;
  4. Диалог с экзаменатором.

Напомним, что ранее устное собеседование хотели ввести и для 11-классников, но потом было решено этого не делать, потому что все силы обучающихся брошены на подготовку к ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения.

С особенностями проведения устного экзамена по русскому языку можно прочесть в материале.

Добавить комментарий