«Читаем детям о войне

4 мая учащиеся 5,6,9,11 класса приняли участие в акции «Читаем детям о войне», стартовавшей ровно в 11.00 одновременно в самых разных уголках России и за её пределами.
Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война всегда останется одной из самых ярких страниц в истории всего человечества. Долгим и трудным был путь к Победе. Наши ветераны проявили величайший патриотизм, преданность своей Отчизне. Наше поколение выросло в мирное время. Для нас война запечатлелась в кинофильмах, воспоминаниях дедушек и бабушек, в книгах, написанных на военную тему. О той поре нельзя забывать никогда.
Чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия, прониклись духом героического беспримерного подвига советского народа в годы Великой Отечественной, был показан короткий видеоролик о событиях Великой Отечественной войны, после которого дети рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу.
Для акции была взята книга Елены Ильиной «Четвертая высота». Это книга о реальном человеке — Гуле Королёвой. О доброй, чуткой девочке, которая смогла воспитать в себе мужество, смелость, упорство, умение бороться, правдивость, требовательность к себе и людям, принципиальность. Она прожила недолгую, но мужественную жизнь. Была незаурядной личностью, настоящим бойцом, для которой понятия любви к Родине и человеческого достоинства были истинным смыслом жизни. Название книги отображает в себе весь жизненный путь главной героини. И эта книга выбрана не случайно, так как Гуля воевала недалеко от наших мест, на Донской земле. Погибла при освобождении Сталинграда.

Во время чтения дети очень внимательно слушали произведение и сопереживали судьбе героини. Отрадно, что на этом мероприятии дети не стали безучастными слушателями, они активно обсуждали прочитанное им, рассказывали о подвигах своих родственников. После обсуждения прочитанного дети почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» не оставила равнодушными детские сердца. Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать и знать надо, чтобы та история никогда не повторилась.

Нет сомнений в необходимости таких мероприятий. Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны.
В конце часа Акции ребята почтили память погибших Минутой молчния.

Добавить комментарий