75-летие снятия блокады Ленинграда

В рамках празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда 28 января 2019 года в  для учащихся 1-11 классов прошел Урок мужества  «Ленинградский метроном», на котором учитель истории Светлана Бобровская подробно рассказала о страшных блокадных днях, героизме ленинградцев, малолетних узниках фашистских концлагерей, ледовой трассе — Дороге жизни и ударном труде у заводского станка, готовящего «все для фронта»… Говорили и о том, сколько боли и горя пришлось пережить. И как счастливы были все, дошедшие до Победы.
 Блокада продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе с взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы, 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода. Детям в блокаду было намного хуже, чем взрослым. Резко увеличилось число детских домов. Если в конце 41 года их было 17, то весной 1942 — 98. В них было принято более 40 тысяч детей — сирот. В этот день вспомнили и про дневник Тани Савичевой, и ее известную фразу «осталась одна Таня». Но судьба Тани — одна из судеб многих ленинградских мальчишек и девчонок. 
В конце Урока мужества под «Ленинградский метроном» учащиеся школы почтили память герое блокадного Ленинграда минутой молчания. 
Пусть эта дата напоминает всему миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда. Мы должны всегда помнить о нем, как и не забывать тех, кто остался на полях сражений или умер в осажденном городе.
Долг каждого человека — помнить, чтить и передавать своим будущим потомка память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего российского народа будет достойное будущее!

Добавить комментарий