Непредвиденные ситуации на ЕГЭ: как себя вести?

 
 
 

Вы отлично подготовились к экзамену и готовы идти на ЕГЭ. Но досадные случайности могут произойти с каждым, поэтому важно знать как вести себя во внештатной ситуации. 

Любой экзамен — это стрессовая ситуация, а дополнительные отклонения от строго распорядка способны только усилить панику. Вот некоторые непредвиденные казусы, которые могут нарушить процедуру ЕГЭ.

Вам стало плохо на экзамене

Понять, что конкретно происходит в вашем организме можете только вы. Постарайтесь трезво оценить состояние — если вам действительно плохо, не тяните и поднимайте руку. Объясняйте ситуацию наблюдателям и вас сопроводят в медпункт. Не бойтесь за исход тестирования: для пересдачи есть резервные дни, а здоровье важнее любого экзамена.

Вас пытаются отвлечь другие участники экзамена

Лучший способ в этом случае — не реагировать, потому что разговоры во время ЕГЭ запрещены. Организаторы должны следить за соблюдением инструкций в аудитории, но если они не замечают поведения тех участников, которые мешают лично вам, можно поднять руку и обратиться к ним. Крайний случай — апелляция о нарушении порядка, которую вы можете написать, не выходя из пункта проведения экзамена.

Те же действия вы можете предпринять, если заметили наличие шпаргалок. Если противоправные действия будут зафиксированы наблюдателями, то результаты тестирования могут аннулировать у всей аудитории.

 

У вас что-то упало

Ручка, листы и пр. Если упали канцелярские принадлежности, то забудьте о них и просите нужную вещь у организаторов. Упавшие листы вашей работы поможет поднять учитель.

Посещение туалета

В стрессовых ситуациях у некоторых людей становится необходимым довольно часто. Но регламент ограничивает количество выходов из аудитории — они отнимают у вас время, в некоторых случаях вас могут заподозрить в списывании. Оцените свое состояние и в случае острой необходимости не терпите.

Если во время похода в туалет вы обнаружили там шпаргалки, сразу выходите из помещения и сообщайте организаторам.

Если вы опоздали

К экзамену вас допустят, но дополнительного времени не предоставят. Сдавать работу придется вместе со всеми.

Не забывайте основные правила проведения ЕГЭ и внимательно слушайте инструктаж перед началом тестирования.

Добавить комментарий