Акция «Безопасность в сети Интернет»

С 5 по 14 сентября 2016г. в школе прошли мероприятия посвященные безопасности в сети интернет для учащихся 1-11 классов.

На уроках «Интернет-безопасность для детей» в 1-4 классах было предложено поиграть в  компьютерную игру о правилах поведения в сети Интернет «Прогулка через ИнтерНетЛес» (http://www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru), где в игровой форме показано какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет. Также был проведен конкурс рисунков «Интернет среди нас».

В среднем звене были представлены ресурсы: компьютер, телефон, планшет, наличные и электронные деньги, платѐжные карты; а так же освещены такие темы: «вирусы, мошеннические письма, «sms- мошенничество», «мошенничество, связанное с платежами в интернете». Использовались методические материалы, презентации, размещенные на сайтах по ссылкам: http://detionline.com/internet-project/training-aids; http://detionline.com/journal/numbers/23; http://interneshka.org/students/bezopasnyy-i-prodvinutyy-internet-dlyaprodvinutykh-polzovateley.php; http://interneshka.org/safer-internet-lessons/53537/; http://www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/parents-and-teachers/parentsand-teachers-detail.php?ID=3652; http://www.ligainternet.ru/encyclopedia-of-security/

http://content-filtering.ru/children/

В старших классах урок безопасности проходил в форме круглого стола. На обсуждение вынесены следующие вопросы:

  1. Для чего нужен Интернет?
  2. Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно

снизить?

  1. Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?
  2. Как защититься от мошенничества в сети Интернет?
  3. Что такое безопасный чат?
  4. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?
  5. Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных

сообщений.

На родительском собрании было проведено  анкетирование родителей, которое позволило выявить отношение тродительской общественности к внедрению в образовательный процесс ИКТ и беседа с презентацией по проблеме доступа ребенка к сети Интернет. Родителям были розданы памятки: «Как уберечь компьютер от заражения вирусом», « Как защитить свои личные данные», « Как не попасться на удочку смс-мошенников»., «Как защитить детей от виртуального террора», «Сетевая агрессия», «Личное и публичное».

Ответственный за проведение Дремова Т.Н., учитель информатики

Добавить комментарий