«ТЕМЫ СОЧИНЕНИЯ-2017».

«ТЕМЫ СОЧИНЕНИЯ-2017».

 

Определены тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году, подготовленные специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)  и одобренные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах. Это:

  • «Разум и чувство»;
  • «Честь и бесчестие»;
  • «Победа и поражение»;
  • «Опыт и ошибки»;
  • «Дружба и вражда».

Как поясняется на сайте ФИПИ, каждое тематическое направление включает два понятия, по преимуществу полярных, что позволяет создавать разнообразные формулировки конкретных тем сочинений и расширяет возможности выпускников в выборе литературного материала для построения аргументации. В соответствии с указанными тематическими направлениями Рособрнадзор организует разработку закрытого перечня тем итогового сочинений 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Время написания — 3 часа 55 минут. Для участников  с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Напомним, что написание итогового сочинения (изложения)  являетсяобязательным и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Допускаются только выпускники, получившие «зачет».

Обучающиеся с ОВЗ,  дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря(основной срок), а также в дополнительные сроки — первая среда февраля и первая рабочая среда мая.

Абитуриент по желанию может представить свое сочинение при подаче документов в вуз. В рамках индивидуальных достижений он может получить дополнительные баллы, которые определяется  вузом самостоятельно.

Добавить комментарий