Уроки технологии в современной школе.

В рамках реализации региональной составляющей «Современная школа» национального проекта «Образование» в ГБОУ СОШ с. Летниково было поставлено инновационное оборудование для кабинета технологии: швейные машинки и  оверлок,  а также 3D принтер, ноутбуки, лазерный станок, фрезерный станок. Современный кабинет технологии, по сути, является лабораторией промышленного дизайна, предназначенной для начального уровня 3D-моделирования, и позволяет воплотить любую мечту в реальность. Занимаясь в таких кабинетах, дети получают не только необходимые навыки для жизни в современном высокотехнологичном мире, но и могут выбрать будущую профессию. По мнению учителей, в ходе уроков ребята сразу определяются, кто из них программист, кто инженер, кто конструктор, а кто идейный вдохновитель.

  Конечно, ребята еще только начинают осваивать  современные технологии, педагоги школы также обучаются и повышают квалификацию для обучения учащихся на новом оборудовании. А чтобы помочь им в этом, мы пригласили в школу профессионала – учителя технологии ГБОУ СОШ № 3 г. Нефтегорска, Суркина Алексея Геннадьевича, который провел мастер-классы для учителей и учеников по темам: «Возможности использования 3D оборудования при встраивании в учебный процесс», «Графическое отображение предметов. Работа в программе «Компас – 3D». Алексей Геннадьевич  показал возможность использования данной программы в учебном предмете «Технология 5-8 класс». Ребята на уроках научатся первоначальным навыкам моделирования с   использованием IT-технологий. Конечным результатом работы будет продукт, распечатанный на 3D-принтере.  

 Учитель технологии ГБОУ СОШ с. Летниково,  Насыров Мансур Рафгатович, на мастер-классах рассказал о возможностях современных станков, обо всех тонкостях и плюсах новых технологий, показал, что такие кабинеты открывают новые возможности для развития в современном информационном обществе, и насколько важно для школы открытие таких кабинетов, важно, как для учащихся, так и для всего педагогического коллектива.

  Модернизированная материально-техническая база в рамках проекта «Современная школа» дает возможность  учителям школы  повышать профессиональную квалификацию, а учащимся дает возможность уже в школе работать на  современном оборудовании, что в дальнейшем, несомненно, пригодится в профессиональной деятельности.

created by InCollage

created by InCollage

Добавить комментарий