«Урок цифры»

Школьники отыщут снежного барса с помощью нейросетей 

Погружение в мир цифровых технологий и IT современные дети начинают своевременно – уже со школы. Так с 20 ноября по 10 декабря у ребят состоятся необычные занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»: Яндекс научит школьников использовать нейросети для анализа большого массива изображений. Причем урок будет не построен на абстракциях, а посвящен практической задаче – поиску снежного барса. Это реальный проект Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка.

 Yandex Cloud разрабатывает нейросеть, которая сможет автоматически распознавать животных на снимках с фотоловушек парка, благодаря этому скорость поиска пропавших животных возрастет в разы.

На уроке ребята побывают в роли исследователей. Они изучат устройство нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Поймут, что такое компьютерное зрение и как оно позволяет нейросети отличать одно животное от другого.

 Поучаствовать можно как из школы, так и из дома. Учебные материалы и тренажеры доступны на сайте https://урокцифры.рф. Возраст школьников учитывается в заданиях, они поделены на категории: для младших, средних и старших классов. После обучения ребята получат сертификат. Возможно, он станет первым шагом к будущей IT профессии.

Добавить комментарий