Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка — как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения дня родного языка:

Познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» — на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в ГБОУ СОШ с. Летниково проходили следующие мероприятия:

  1.  Классный час для 1-4 класса «Международный день родного языка».

Ребята выпустили стенгазету с интересными фактами и заданиями, выбрали лучшие тетради для выставки, выучили стихотворения о родном русском языке. Классный час был наполнен различными играми «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова», подобранными по возрасту детей.  На мероприятии была организована выставка «Стена добрых дел», в организации которой приняли участие все учащиеся класса. Проведена содержательная беседа о России, о столице нашей Родины – Москве, о родном русском языке.  Ребята знакомились с   картой России. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, о Родине, читали наизусть стихотворения о родном русском языке. С огромным интересом учащиеся посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей. Это мероприятие надолго запомнится второклассникам, так как они сами талантливо участвовали в подготовке и проведении мероприятия.

  1. Учитель русского языка и литературы, провела внеклассное мероприятие для 5-8 классов «Мой родной язык – русский!»

На мероприятии рассказали учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО. Учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать

Добавить комментарий